Olympische Spiele 2016 in Rio: Die wichtigsten Fakten

Olympische Spiele 2016 in Rio: Die wichtigsten Fakten

profil begleitet Sie durch die Olympischen Spiele in Rio de Janeiro (5. bis 21. August). Hier finden Sie vorab die wichtigsten Zahlen und Fakten zu dem Großereignis, Berichte zu den spannendsten und wichtigsten Bewerben und alles Wissenswerte abseits der Sportstätten.

+++ Österreichs größte Medaillen-Anwärter im Check +++

+++ Lesen Sie hier: ORF-Moderatorin Alina Zellhofer über Rio und warum Kompetenz, nicht das Geschlecht entscheidend ist +++

+++Quiz: Was wissen Sie über die Olympia-Geschichte? +++

+++ Boxexperte Sigi Bergmann über 40 Jahre Olympische Sommerspiele +++

Das 71-köpfige Aufgebot des Österreichischen Olympischen Komitees für die Sommerspiele von 5. bis 21. August in Rio de Janeiro:

BADMINTON (2):
Elisabeth Baldauf (Einzel)
David Obernosterer (Einzel)

BOGENSCHIESSEN (1):
Laurence Baldauff

FECHTEN (1):
Rene Pranz (Florett)

GEWICHTHEBEN (1):
Sargis Martirosjan (bis 105 kg)

GOLF (2):
Christine Wolf
Bernd Wiesberger

JUDO (5):
Sabrina Filzmoser (bis 57 kg)
Kathrin Unterwurzacher (bis 63 kg)
Bernadette Graf (bis 70 kg)
Ludwig Paischer (bis 60 kg )
Daniel Allerstorfer (über 100 kg)

KANU/Wildwasser-Slalom (2):
Corinna Kuhnle (Kajak-Einer)
Mario Leitner (Kajak-Einer)
KANU/Flachwasser (3):
Yvonne Schuring (Kajak-Einer)
Ana Roxana Lehaci/Viktoria Schwarz (Kajak-Zweier)

LEICHTATHLETIK (6):
Ivona Dadic (Siebenkampf)
Beate Schrott (100 m Hürden)
Jennifer Wenth (5.000 m)
Andrea Mayr (Marathon)
Dominik Distelberger (Zehnkampf)
Lukas Weißhaidinger (Diskus)

PFERDESPORT (1):
Victoria Max-Theurer (Dressur)

RADSPORT/Straße (3):
Martina Ritter (Straßenrennen)
Georg Preidler (Straßenrennen, Zeitfahren)
Stefan Denifl (Straßenrennen)
RADSPORT/Mountainbike (1):
Alexander Gehbauer

RINGEN (1):
Amer Hrustanovic (griechisch-römisch, bis 85 kg)

RUDERN (3):
Magdalena Lobnig (Einer)
Bernhard Sieber/Paul Sieber (Leichtgewichts-Doppelzweier)

SCHIESSEN (5):
Olivia Hofmann (Luftgewehr, Kleinkaliber 3 x 20)
Alexander Schmirl (Luftgewehr, Kleinkaliber 3 x 40, Kleinkaliber
liegend)
Gernot Rumpler (Luftgewehr, Kleinkaliber 3 x 40)
Thomas Mathis (Kleinkaliber liegend)
Sebastian Kuntschik (Skeet)

SCHWIMMEN/Becken (6):
Birgit Koschischek (50 m Kraul)
Lisa Zaiser (200 m Lagen)
Jördis Steinegger (400 m Lagen)
Lena Kreundl (200 m Lagen)
Felix Auböck (200, 400, 1.500 m Kraul)
David Brandl (400 m Kraul)
SCHWIMMEN/Synchron (2):
Anna Maria Alexandri/Eirini Marina Alexandri (Synchron-Duett)
SCHWIMMEN/Wasserspringen (1):
Constantin Blaha (3-Meter-Brett)

SEGELN (8):
Lara Vadlau/Jolanta Ogar (470er)
Matthias Schmid/Florian Reichstädter (470er)
Nico Delle-Karth/Nikolaus Resch (49er)
Thomas Zajac/Tanja Frank (Nacra 17)

TENNIS (2):
Alexander Peya (Doppel)
Oliver Marach (Doppel)

TISCHTENNIS (6):
Liu Jia (Einzel, Mannschaft)
Sofia Polcanova (Einzel, Mannschaft)
Li Qiangbing (Mannschaft)
Stefan Fegerl (Einzel, Mannschaft)
Robert Gardos (Einzel, Mannschaft)
Daniel Habesohn (Mannschaft)

TRIATHLON (3):
Lisa Perterer
Sara Vilic
Thomas Springer

TURNEN/Kunstturnen (1):
Lisa Ecker
TURNEN/Rhythmische Gymnastik (1):
Nicol Ruprecht

VOLLEYBALL/Beach-Volleyball (4):
Clemens Doppler/Alexander Horst
Alexander Huber/Robin Seidl

Das österreichische Olympia-Team 2016

Das österreichische Olympia-Team 2016