Halten Sie Foda für den richtigen Teamchef?

Franco Foda

Franco Foda

Franco Foda ist am Montag zum neuen österreichischen Fußball-Teamchef bestellt worden. Der Steckbrief zum Trainer.

Halten Sie Franco Foda für einen geeigneten ÖFB-Teamchef?

Steckbrief von Franco Foda

Geboren: 23. April 1966 in Mainz als Sohn einer deutschen Mutter und eines italienischen Vaters

Familienstand: verheiratet, zwei Söhne

Clubs als Spieler: Mainz (1973-1981), 1. FC Kaiserslautern (1981-1984), Arminia Bielefeld (1984-1985), 1. FC Saarbrücken (1985-1987), Kaiserslautern (1987-1990), Bayer Leverkusen (1990-1994), VfB Stuttgart (1994-1996), FC Basel (1996-1997), Sturm Graz (Sommer 1997 bis Karriereende Sommer 2001)

Position als Spieler: Verteidiger

Erfolge als Spieler:

* Deutscher Cup-Sieger mit 1. FC Kaiserslautern (1990) und Bayer Leverkusen (1993)

* Zwei österreichische Meistertitel mit Sturm Graz (1998, 1999)

* Österreichischer Cup-Sieger mit Sturm Graz (1999)

* Zweimal österreichischer Supercup-Sieger mit Sturm Graz (1998,1999)

* Champions-League-Gruppensieg und Aufstieg in die Zwischenrunde mit Sturm Graz (2000/01)

* Drei Champions-League-Teilnahmen mit Sturm Graz (1998/99, 1999/2000, 2000/01)

* Zwei Länderspiele für Deutschland (ein Remis, eine Niederlage):

- 12.12.1987: 1:1 in Brasilien/ab der 82. Minute

- 16.12.1987: 0:1 in Argentinien/ab der 65. Minute

Erfolge als Trainer:

* Österreichischer Meister mit Sturm Graz (2011)

* Österreichischer Cup-Sieger mit Sturm Graz (2010)

* Zwei Europa-League-Teilnahmen mit Sturm Graz (2009/10, 2011/12)

* Platz drei mit Kaiserslautern in 2. deutscher Liga (Aufstieg im Play-off verpasst/2013)

Bisherige Trainer-Tätigkeiten:

Saison 2001/02 bis September 2002: Trainer Sturm Graz Amateure

September 2002: interimistischer Trainer Sturm Graz , Nachfolger von Langzeit-Coach Ivan Osim

November 2002 - Mai 2003: Cheftrainer Sturm Graz

Juni 2003 - 31. Mai 2006: Trainer Sturm Graz Amateure

1. Juni 2006 - 12. April 2012: Cheftrainer Sturm Graz

1. Juli 2012 - 29. August 2013: Cheftrainer 1. FC Kaiserslautern

30. September 2014 - 31. Dezember 2017: Cheftrainer Sturm Graz

Ab 1. Jänner 2018: ÖFB-Teamchef (zuvor schon im Testspiel gegen Uruguay am 14. November)

Lesen Sie auch:

Franco Foda ist neuer österreichischer Teamchef

Trauerspielbericht: Teamchefsuche legt ÖFB-Misere offen