Fußball-WM 2018 in Russland: Auslosung und Spielplan

Losfee Diego Maradona

Losfee Diego Maradona

Die wichtigsten Vorab-Infos zur Fußball-WM 2018 in Russland. Wer trifft in der Gruppenphase auf wen?

Die Auslosung

Gruppe A

Russland
Saudi-Arabien
Ägypten
Uruguay

Donnerstag, 14. Juni: Russland - Saudi Arabien (17.00 Uhr, Moskau/Luschniki-Stadion)
Freitag, 15. Juni: Ägypten - Uruguay (14.00, Jekaterinburg)
Dienstag, 19. Juni: Russland - Ägypten (20.00, St. Petersburg)
Mittwoch, 20. Juni: Uruguay - Saudi-Arabien (17.00, Rostow am Don)
Montag, 25. Juni: Uruguay - Russland (16.00, Samara), Saudi Arabien - Ägypten (16.00, Wolgograd)

Gruppe B

Portugal
Spanien
Marokko
Iran

Freitag, 15. Juni: Marokko - Iran (17.00, St. Petersburg), Portugal - Spanien (20.00, Sotschi)
Mittwoch, 20. Juni: Portugal - Marokko (14.00, Moskau/Luschniki), Iran - Spanien (20.00, Kasan)
Montag, 25. Juni: Spanien - Marokko (20.00, Kaliningrad), Iran - Portugal (20.00 Saransk)

Gruppe C

Frankreich
Australien
Peru
Dänemark

Samstag, 16. Juni: Frankreich - Australien (12.00, Kasan), Peru - Dänemark (18.00, Saransk)
Donnerstag, 21. Juni: Dänemark - Australien (14.00, Samara), Frankreich - Peru (17.00, Jekaterinburg)
Dienstag, 26. Juni: Dänemark - Frankreich (16.00, Moskau/Luschniki), Australien - Peru (16.00, Sotschi)

Gruppe D

Argentinien
Island
Kroatien
Nigeria

Samstag, 16. Juni: Argentinien - Island (15.00, Moskau/Spartak-Stadion), Kroatien - Nigeria (21.00, Kaliningrad) Donnerstag, 21. Juni: Argentinien - Kroatien (20.00. Nischni Nowgorod)
Freitag, 22. Juni: Nigeria - Island (17.00, Wolgograd)
Dienstag, 26. Juni: Island - Kroatien (20.00, Rostow am Don), Nigeria - Argentinien (20.00, St. Petersburg)

Gruppe E

Brasilien
Schweiz
Costa Rica
Serbien

Sonntag, 17. Juni: Costa Rica - Serbien (14.00, Samara), Brasilien - Schweiz (20.00, Rostow am Don)
Freitag, 22. Juni: Brasilien - Costa Rica (14.00, St. Petersburg), Serbien - Schweiz (20.00, Kaliningrad)
Mittwoch, 27. Juni: Serbien - Brasilien (20.00, Moskau/Spartak), Schweiz - Costa Rica (20.00, Nischni Nowgorod)

Gruppe F

Deutschland
Mexiko
Schweden
Südkorea

Sonntag, 17. Juni: Deutschland - Mexiko (17.00, Moskau/Luschniki)
Montag, 18. Juni: Schweden - Südkorea (14.00, Nischni Nowgorod)
Samstag, 23. Juni: Südkorea - Mexiko (17.00, Rostow am Don), Deutschland - Schweden (20.00, Sotschi)
Mittwoch, 27. Juni: Mexiko - Schweden (16.00, Jekaterinburg), Südkorea - Deutschland (16.00, Kasan)

Gruppe G

Belgien
Panama
Tunesien
England

Montag, 18. Juni: Belgien - Panama (17.00, Sotschi), Tunesien - England (20.00, Wolgograd)
Samstag, 23. Juni: Belgien - Tunesien (14.00, Moskau/Spartak)
Sonntag, 24. Juni: England - Panama (14.00, Nischni Nowgorod)
Donnerstag, 28. Juni: England - Belgien (20.00, Kaliningrad), Panama - Tunesien (20.00, Saransk)

Gruppe H

Polen
Senegal
Japan
Kolumbien

Dienstag, 19. Juni: Kolumbien - Japan (14.00, Saransk), Polen - Senegal (17.00, Moskau/Spartak)
Sonntag, 24. Juni: Japan - Senegal (17.00, Jekaterinburg), Polen - Kolumbien (20.00, Kasan)
Donnerstag, 28. Juni: Senegal - Kolumbien (16.00, Samara), Japan - Polen (16.00, Wolgograd)

WM-Achtelfinale

30.06.2018 16:00 Uhr, Kasan: Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe D

20:00 Uhr, Sotschi: Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe B

01.07.2018 16:00 Uhr, Moskau: Sieger Gruppe B - Zweiter Gruppe A

20:00 Uhr, Nischni Nowgorod: Sieger Gruppe D - Zweiter Gruppe C

02.07.2018 16:00 Uhr, Samara: Sieger Gruppe E - Zweiter Gruppe F

20:00 Uhr, Rostow am Don: Sieger Gruppe G - Zweiter Gruppe H

03.07.2018 16:00 Uhr, Sankt Petersburg: Sieger Gruppe F - Zweiter Gruppe E

20:00 Uhr, Moskau: Sieger Gruppe H - Zweiter Gruppe G

WM-Viertelfinale

06.07.2018 16:00 Uhr, Nischni Nowgorod: Sieger AF 1 - Sieger AF 2

20:00 Uhr, Kasan: Sieger AF 6 - Sieger AF 5

07.07.2018 16:00 Uhr, Samara: Sieger AF 8 - Sieger AF 7

20:00 Uhr, Sotschi: Sieger AF 3 - Sieger AF 4

WM-Halbfinale

10.07.2018 20:00 Uhr, Sankt Petersburg: Sieger VF 2 - Sieger VF 1

11.07.2018 20:00 Uhr, Moskau: Sieger VF 4 - Sieger VF 3

Spiel um Platz 3

14.07.2018 16:00 Uhr, Sankt Petersburg: Verlierer HF 1 - Verlierer HF 2

WM-Finale

15.07.2018 17:00 Uhr, Moskau: Sieger HF 1 - Sieger HF 2

Umfrage: Wer wird Fußball-Weltmeister 2018?

Wo wird gespielt?

Gespielt wird in den Städten Moskau, Sankt Petersburg, Jekaterinburg, Kaliningrad, Kasan, Nischni Nowgorod, Rostow am Don, Samara, Saransk, Sotschi und Wolgograd.

Folgende Teams sind qualifiziert

Folgende Teams sind für die Weltmeisterschaft qualifiziert:

Europa (13)

Belgien
Dänemark
Deutschland
England
Frankreich
Island
Kroatien
Polen
Portugal
Russland (Gastgeber)
Serbien
Schweden
Schweiz
Spanien

Afrika (5)

Ägypten
Marokko
Nigeria
Senegal
Tunesien

Asien (5)

Australien
Iran
Japan
Saudi-Arabien
Südkorea

Nord-, Mittelamerika und Karibik (3)

Costa Rica
Mexiko
Panama

Südamerika (5)

Argentinien
Brasilien
Kolumbien
Peru
Uruguay

Die Fakten zur WM 2018

Anzahl Nationen: 32 (von 210 Bewerbern)
Austragungsort: Russland
Eröffnungsspiel: 14. Juni 2018
Endspiel: 15. Juli 2018
Spiele: 64

Das offizielles Logo der WM 2018

Das von einer portugiesischen Agentur gestaltete Wappen zeigt einen stilisierten WM-Pokal, der unter anderem Symbole der Raumfahrt und der Ikonenmalerei trägt.